2019 Schedules

Regular Season

WEEK 01 – 16/17 feb
ANGELS Pesaro CHIEFS Ravenna 17-feb 27-33
REDSKINS Verona THUNDERS Trento 17-feb 20-0
29ERS Alto Livenza LEONI Basiliano 17-feb 6-7
TITANS Broncos BUCCANEERS Comacchio 17-feb 56-6
MINATORI Roma Sud LEGIO XIII Roma 17-feb 35-22
WEEK 02 – 23/24 feb
ALLIGATORS Rovigo ISLANDERS Venezia 23-feb 2-41
RAZORBACKS Piemonte ALFIERI Asti 23-feb 42-0
ELEPHANTS Catania ACHEI Crotone 24-feb 23-2
LANCIERI Novara WOLVERINES Piacenza 24-feb 34-20
NAVY SEALS Bari MAD BULLS Barletta 24-feb 0-33
REDSKINS Verona MEXICANS Pederobba 24-feb 42-6
PIRATES Savona VIKINGS Cavallermaggiore 24-feb 36-13
FROGS Legnano PREDATORI GdT 24-feb 0-52
GRIFONI Perugia EAGLES Salerno 24-feb 39-12
RAVENS Imola DOVES Bologna 24-feb 46-14
TRAPPERS Cecina RAIDERS West Coast 24-feb 21-15
WEEK 03 – 2/3 mar
BRIGANTI Napoli 82ERS Napoli 02-mar 31-6
ALLIGATORS Rovigo RAVENS Imola 02-mar 24-19
BUCCANEERS Comacchio ANGELS Pesaro 02-mar 6-55
CHIEFS Ravenna TITANS Broncos 02-mar 40-7
PREDATORI GdT LANCIERI Novara 02-mar 24-7
RAZORBACKS Piemonte BLITZ Balangero 02-mar 52-14
ELEPHANTS Catania NAVY SEALS Bari 03-mar 34-13
LEGIO XIII Roma CRUSADERS Cagliari 03-mar 23-20
VIKINGS Cavallermaggiore ALFIERI Asti 03-mar 58-0
WOLVERINES Piacenza RAMS Milano 03-mar 38-36
LEONI Basiliano MULI Trieste 03-mar 20-14
THUNDERS Trento HURRICANES Vicenza 03-mar 7-2
TRAPPERS Cecina VETERANS Grosseto 03-mar 52-0
FIGHTING DUCKS Roma MINATORI Roma Sud 03-mar 23-20
WEEK 04 – 9/10 mar
HURRICANES Vicenza REDSKINS Verona 09-mar 0-57
BLITZ Balangero PIRATES Savona 09-mar 18-32
ISLANDERS Venezia DOVES Bologna 09-mar 50-0
RAIDERS West Coast VETERANS Grosseto 09-mar 35-8
RAMS Milano FROGS Legnano 09-mar 54-14
BRIGANTI Napoli GRIFONI Perugia 10-mar 24-21
ACHEI Crotone MAD BULLS Barletta 10-mar 8-13
MINATORI Roma Sud CRUSADERS Cagliari 10-mar 20-41
WOLVERINES Piacenza LANCIERI Novara 10-mar 22-15
THUNDERS Trento MEXICANS Pederobba 10-mar 35-12
WEEK 05 – 16/17 mar
MAD BULLS Barletta ELEPHANTS Catania 16-mar 40-0
ISLANDERS Venezia RAVENS Imola 16-mar 26-0
82ERS Napoli EAGLES Salerno 17-mar 0-50
FIGHTING DUCKS Roma LEGIO XIII Roma 17-mar 56-48
NAVY SEALS Bari ACHEI Crotone 17-mar 28-38
ALFIERI Asti RAZORBACKS Piemonte 17-mar 0-29
PIRATES Savona BLITZ Balangero 17-mar 37-14
DRAGHI Udine 29ERS Alto Livenza 17-mar 21-47
FROGS Legnano RAMS Milano 17-mar 6-42
BUCCANEERS Comacchio CHIEFS Ravenna 17-mar 0-60
WEEK 06 – 23/24 mar
HURRICANES Vicenza MEXICANS Pederobba 23-mar 19-20
MAD BULLS Barletta NAVY SEALS Bari 23-mar 35-14
29ERS Alto Livenza MULI Trieste 24-mar 47-8
VETERANS Grosseto SIRBONS Cagliari 24-mar 14-28
ALFIERI Asti VIKINGS Cavallermaggiore 24-mar 0-46
ANGELS Pesaro TITANS Broncos 24-mar 45-6
LANCIERI Novara FROGS Legnano 24-mar 30-6
WOLVERINES Piacenza PREDATORI GdT 24-mar 6-53
FIGHTING DUCKS Roma CRUSADERS Cagliari 24-mar 22-23
WEEK 07 – 30/31 mar
ALLIGATORS Rovigo DOVES Bologna 30-mar 20-43
BUCCANEERS Comacchio TITANS Broncos 30-mar 6-49
LEGIO XIII Roma MINATORI Roma Sud 30-mar 28-16
CHIEFS Ravenna ANGELS Pesaro 30-mar 10-7
PREDATORI GdT RAMS Milano 30-mar 19-30
82ERS Napoli BRIGANTI Napoli 31-mar 0-38
PIRATES Savona RAZORBACKS Piemonte 31-mar 20-7
VETERANS Grosseto TRAPPERS Cecina 31-mar 20-64
ACHEI Crotone ELEPHANTS Catania 31-mar 30-22
WEEK 08 – 6/7 apr
SIRBONS Cagliari RAIDERS West Coast 06-apr 24-39
FROGS Legnano WOLVERINES Piacenza 06-apr 10-48
RAZORBACKS Piemonte VIKINGS Cavallermaggiore 06-apr 16-32
CRUSADERS Cagliari FIGHTING DUCKS Roma 07-apr 10-26
MEXICANS Pederobba HURRICANES Vicenza 07-apr 34-4
ALFIERI Asti PIRATES Savona 07-apr 12-44
EAGLES Salerno GRIFONI Perugia 07-apr 0-35
DRAGHI Udine LEONI Basiliano 07-apr 12-19
THUNDERS Trento REDSKINS Verona 07-apr 7-35
RAVENS Imola ISLANDERS Venezia 07-apr 22-16
WEEK 09 -13/14 apr
SIRBONS Cagliari VETERANS Grosseto 13-apr 41-20
DOVES Bologna RAVENS Imola 13-apr 12-21
ISLANDERS Venezia ALLIGATORS Rovigo 13-apr 24-6
MAD BULLS Barletta ACHEI Crotone 13-apr 37-0
MULI Trieste LEONI Basiliano 13-apr 6-20
NAVY SEALS Bari ELEPHANTS Catania 14-apr 6-21
CRUSADERS Cagliari LEGIO XIII Roma 14-apr 13-12
29ERS Alto Livenza DRAGHI Udine 14-apr 35-0
TITANS Broncos CHIEFS Ravenna 14-apr 21-55
82ERS Napoli GRIFONI Perugia 14-apr 12-48
RAIDERS West Coast TRAPPERS Cecina 14-apr 20-19
MINATORI Roma Sud FIGHTING DUCKS Roma 14-apr 27-20
BYE WEEK 01 -20/21 apr
WEEK 10 -27/28 apr
RAIDERS West Coast SIRBONS Cagliari 27-apr 35-6
HURRICANES Vicenza THUNDERS Trento 27-apr 0-27
CHIEFS Ravenna BUCCANEERS Comacchio 27-apr 79-0
RAMS Milano WOLVERINES Piacenza 27-apr 30-28
BLITZ Balangero RAZORBACKS Piemonte 28-apr 6-14
DRAGHI Udine MULI Trieste 28-apr 15-12
MEXICANS Pederobba REDSKINS Verona 28-apr 8-35
BRIGANTI Napoli EAGLES Salerno 28-apr 30-22
LANCIERI Novara PREDATORI GdT 28-apr 14-30
WEEK 11 – 4/5 mag
VIKINGS Cavallermaggiore BLITZ Balangero 04-mag 26-14
SIRBONS Cagliari TRAPPERS Cecina 04-mag 6-34
DOVES Bologna ISLANDERS Venezia 04-mag 6-35
CRUSADERS Cagliari MINATORI Roma Sud 05-mag 13-6
EAGLES Salerno 82ERS Napoli 05-mag 32-20
LEONI Basiliano DRAGHI Udine 05-mag 14-7
ACHEI Crotone NAVY SEALS Bari 05-mag 46-18
GRIFONI Perugia BRIGANTI Napoli 05-mag 7-24
TITANS Broncos ANGELS Pesaro 05-mag 13-38
WEEK 12 – 11/12 mag
MULI Trieste DRAGHI Udine 11-mag 30-0
DOVES Bologna ALLIGATORS Rovigo 11-mag 6-14
LEGIO XIII Roma FIGHTING DUCKS Roma 11-mag 29-32
RAMS Milano LANCIERI Novara 11-mag 18-14
ELEPHANTS Catania MAD BULLS Barletta 12-mag 8-34
BLITZ Balangero ALFIERI Asti 12-mag 46-16
ANGELS Pesaro BUCCANEERS Comacchio 12-mag 54-0
LEONI Basiliano 29ERS Alto Livenza 12-mag 10-29
MEXICANS Pederobba THUNDERS Trento 12-mag 20-6
GRIFONI Perugia 82ERS Napoli 12-mag 46-12
WEEK 13 – 18/19 mag
TRAPPERS Cecina SIRBONS Cagliari 18-mag 41-0
MULI Trieste 29ERS Alto Livenza 18-mag 6-42
PREDATORI GdT FROGS Legnano 18-mag 52-12
RAVENS Imola ALLIGATORS Rovigo 18-mag 41-0
REDSKINS Verona HURRICANES Vicenza 19-mag 49-0
EAGLES Salerno BRIGANTI Napoli 19-mag 0-25
VIKINGS Cavallermaggiore PIRATES Savona 19-mag 22-29
VETERANS Grosseto RAIDERS West Coast 19-mag 8-40
BYE WEEK 02 – 25/26 mag

Playoff

WILD CARD – 1/2 giu
CRUSADERS Cagliari RAZORBACKS Piemonte 01-giu 13-17
LEONI Basiliano WOLVERINES Piacenza 01-giu 29-24
PREDATORI GdT ELEPHANTS Catania 02-giu 21-6
VIKINGS Cavallermaggiore THUNDERS Trento 01-giu 32-6
FIGHTING DUCKS Roma ACHEI Crotone 02-giu 35-64
ANGELS Pesaro RAVENS Imola 02-giu 39-36
29ERS Alto Livenza MEXICANS Pederobba 02-giu 48-26
RAIDERS West Coast GRIFONI Perugia 02-giu 26-29
QUARTI DI CONFERENCE – 8/9 giu
CHIEFS Ravenna VIKINGS Cavallermaggiore 08-giu 46-20
ISLANDERS Venezia 29ERS Alto Livenza 08-giu 32-39
REDSKINS Verona RAZORBACKS Piemonte 09-giu 58-6
RAMS Milano LEONI Basiliano 08-giu 34-28
MAD BULLS Barletta ANGELS Pesaro 08-giu 33-29
TRAPPERS Cecina ACHEI Crotone 09-giu 52-48
BRIGANTI Napoli GRIFONI Perugia 09-giu 20-14
PIRATES Savona PREDATORI GdT 09-giu 17-12
SEMIFINALI DI CONFERENCE – 15/16 giu
CHIEFS Ravenna 29ERS Alto Livenza 15-giu 27-42
REDSKINS Verona RAMS Milano 16-giu 42-26
MAD BULLS Barletta TRAPPERS Cecina 16-giu 48-24
BRIGANTI Napoli PIRATES Savona 16-giu 16-0
FINALI DI CONFERENCE – 22/23 giu
29ERS Alto Livenza REDSKINS Verona 22-giu 20-33
MAD BULLS Barletta BRIGANTI Napoli 22-giu 3-17
BYE WEEK 03 – 29/30 giu
NINE BOWL – 5 lug
REDSKINS Verona BRIGANTI Napoli 05-lug 8-6

LATEST NEWS

Arrivati alla fine della stagione regolare, si può dire che il percorso di crescita dei Blitz sta continuando a dare i suoi frutti. La Under 16 chiude con un record di 3 vittorie e...

CONFERENZA STAMPA SABATO 14 DICEMBRE 2019 h. 10,00 Hostel Marina – scalette San Sepolcro - CAGLIARI Seppur tra alti e bassi nelle vicissitudini atletiche, la mission sociale e sportiva del team di Football Americano Crusaders Cagliari non...

Termina con un positivo (3W 3L) la stagione dei ragazzi guidati da coach Daniele Torrente, il fratello Ivan e Ermes De Bastiani. Playoff sfiorati per un nonnulla. La pesante e inaspettata sconfitta casalinga del 10...